Воскресенье, 28.04.2024
Технический надзор газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Эксперты сомневаются, что предложенный Минэнерго механизм российско-казахских экспортно-импортных операций будет иметь экономический смысл
14:23
Эксперты сомневаются, что предложенный Минэнерго механизм российско-казахских экспортно-импортных операций будет иметь экономический смысл
Минэнерго 18 октября направило в правительство предложения по реализации соглашения с Казахстаном о встречных поставках нефти (документ есть в распоряжении "Известий"). С 2014 года поставить нефть в Казахстан можно будет только доказав факт закупки и ввоза в Россию эквивалентного объема казахской нефти. При отсутствии такого подтверждения с поставляемого в Казахстан объема российской нефти придется платить экспортную пошлину (с 1 октября - $418,9 за 1 т). Подобная мера призвана покончить с сомнительными схемами беспошлинного экспорта российской нефти через Казахстан в Китай и вернуть в российский бюджет до $3 млрд. Эксперты сомневаются, что предложенный Минэнерго механизм экспортно-импортных операций будет иметь экономический смысл для участников рынка, - пишут "Известия".
 
Директор по развитию Argus Media Михаил Перфилов поясняет, что текущий уровень цен делает привлекательной для российских компаний поставку нефти на Павлодарский НПЗ, но обратный экспорт при текущих ценах компаниям неинтересен.
 
- Жизнеспособность подобной схемы обратного экспорта вызывает сомнения, - полагает директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков. По его мнению, одной из целей Минэнерго при ее проработке была попытка оживить торговлю нефтью на внутреннем рынке. Если российские компании не смогут экспортировать полученную в обмен казахскую нефть или направить ее на собственные НПЗ, то им придется продавать ее на бирже.
 
По мнению источников на рынке, если обратный экспорт будет осуществляться по тем же ценам, по которым закупает российскую нефть Павлодарский НПЗ, то подобная схема не будет представлять интереса и для Казахстана. В "Казмунайгазе" не ответили на вопрос "Известий" о своей заинтересованности в подобной схеме. Источники, близкие к казахским компаниям, сообщают, что в настоящее время обсуждается схема, предполагающая замену "эквивалентного" объема на поставки в Россию 2,3 млн т казахской нефти в год, но при условии пересмотра формулы цены.
Просмотров: 244 | Добавил: tiomenroi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz