Суббота, 27.04.2024
Технический надзор газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 1 » Минприроды рассчитывает на допуск частных инвесторов к поиску и оценке на шельфе в 2013г
17:52
Минприроды рассчитывает на допуск частных инвесторов к поиску и оценке на шельфе в 2013г

Минприроды рассчитывает, что частные инвесторы могут получить допуск к шельфовым проектам на этапе поиска и оценки в 2013 году.

“Это перспектива следующего года, в случае принятия соответствующего решения”, – сообщил журналистам замглавы Минприроды Денис Храмов, отвечая на вопрос о том, когда частные компании смогут получить право вести оценку и поиск углеводородов на шельфе.

По его словам, необходимо будет вносить соответствующие изменения в стратегию освоения шельфа, а также принимать решения на уровне законодательства.

Выступая в четверг на конференции, организованной газетой “Ведомости”, Храмов отметил в частности, что на стадии поиска и оценки шельфовых месторождений необходимо привлечение частного капитала, помимо госкомпаний. “Наша задача, – чтобы было, что реализовывать на шельфе, чтобы были шельфовые проекты”, – подчеркнул Храмов.

По словам замминистра, работа на шельфе может подразумевать два этапа: допуск частных компаний к поисково-оценочной деятельности; возможность компании, открывшей месторождение, участвовать в его разработке на условиях, определенных государством.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две госкомпании – “Газпром” и “Роснефть” .

Как заявил на конференции глава Минэнерго Александр Новак, необходимость контроля государства на шельфе объясняется значительными рисками, варианты привлечения частных компаний в качестве операторов могут рассматриваться.

“Это вполне оправдано (контроль государства на шельфовых проектах – ред.) на сегодняшний день, особенно арктический шельф несет огромный риск. Можно рассмотреть вариант привлечения частных акционеров как операторов. Но государство должно быть главным акционером, потому что мы несем ответственность. Здесь вопрос нивелирования рисков”, – сказал он.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК, высказывал мнение, что государственный контроль при разведке и разработке российского шельфа должен сохраниться, однако подлежит еще обсуждению вопрос, в какой форме будет этот контроль – через госкомпании либо напрямую государством.

В начале октября Новак говорил, что Минэнерго РФ совместно с Минприроды изучают экономическую целесообразность предоставления возможности частным инвесторам владеть лицензией на разработку участков на арктическом шельфе, но окончательное решение пока не принято.

Просмотров: 328 | Добавил: tiomenroi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz