Понедельник, 29.04.2024
Технический надзор газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 14 » На Жигулевской ГЭС началась реконструкция гидроагрегата №2
21:01
На Жигулевской ГЭС началась реконструкция гидроагрегата №2
В рамках реконструкции запланирована замена гидротурбинной установки на новую пяти лопастную гидротурбину повышенной мощности. Кроме того, будет выполнена  реконструкция механической части гидрогенератора - будет произведена замена ротора.

В 2010 году ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Поставка оборудования и выполнение работ будут завершены до 31 декабря 2016 года.

Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт).
После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

«Проведенные обследования гидрогенераторов станции № 2, 4, 19 по заключению специалистов ОАО «Силовые машины» показали необходимость реконструкции электрической части гидрогенераторов, отработавших нормативный срок службы, с заменой обмоток ротора и статора, - пояснил директор филиала «Жигулевская  ГЭС» Олег Леонов. - Поэтому, начиная с гидроагрегата №19, планируются работы по замене обмотки ротора гидрогенератора».

С 2017 года планируется начать реконструкцию электрической части с заменой статора гидрогенератора и его обмотки, а также обмотки ротора на гидроагрегатах, замена гидротурбинных установок на которых была выполнена до 2012 года. Затем будет заменен статор гидрогенератора и его обмотка на остальных агрегатах. Таким образом, основное генерирующее оборудование пройдет полное обновление, что повысит безопасность и надежность эксплуатации оборудования станции.

В филиале ОАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов комплексной реконструкции (ПКМ). Реализация ПКМ направлена на повышение надёжности эксплуатации оборудования, замену изношенного, устаревшего оборудования на современное.

Просмотров: 216 | Добавил: tiomenroi1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz